fbpx

Conoce los nominados para los Game Awards 2020

18 noviembre 2020

Conoce los nominados a los Game Awards 2020

Uno de los eventos más esperados en el mundo de los videojuegos ya dio sus primeras luces. Los Game Awards 2020 presentó este miércoles a los juegos nominados para “juego del año”, así como otras categorías que también serán reconocidas.

A través de una transmisión en vivo, el periodista Geoff Keighley, dio a conocer los títulos que disputarán por el preciado trofeo, entre los que se encuentran The Last of Us 2 y Ghost of Tsushima.

Pero la gran sorpresa sin duda fue Hades, el indie que intenta robarle el galardón a estos gigantes exclusivos de PlayStation 4.

RECOMENDADO: Call of Duty 2021 volvería de nuevo a Modern Warfare

Los nominados para juego del año de los Game Awards 2020 son:

  • The Last of Us 2
  • Ghost of Tsushima
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Hades
game Awrads 2020 presentó a los nominados de este año
Nominados a "juego el año" de los Game Awards 2020 / Foto: Cortesía

El mejor juego de acción/aventura está siendo disputado por:

  • AC: Valhalla
  • Ghost of Tshushim
  •  Marvel´s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori And The Will Of The Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last Of Us 2.

El evento sera celebrado el próximo 10 de diciembre de 2020 y será transmitido por Internet en vista de la pandemia del coronavirus. Se transmitirá desde tres localizaciones del mundo, Los Ángeles, Londres y Tokyo. Esto será simultáneo a través de 45 plataformas de vídeo y con la posibilidad de reproducir en calidad 4K.

Además este año tendremos la categoría de “Juego Más Esperado” que tendrá una particularidad y es que los jugadores podrán votar por cual es el más esperado.

TE PODRÍA INTERESAR: Apex Legends para móviles podría llegar el primer trimestre de 2021

Índice()

    Lista completa de los nominados a los Game Awards 2020:

    Mejor juego multijugador

    • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
    • Among Us (InnerSloth)
    • Call of Duty: Warzone (Activision/Treyarch)
    • Fall Guys (Mediatonic)
    • Valorant (Riot Games)

    Mejor juego de acción/aventura

    • Assassin´s Creed Valhalla (Ubisoft)
    • Ghost Of Tshushima ( (Sucker Punch/SIE)
    • Marvel´s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games)
    • Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios)
    • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment)
    • The Last of Us 2 (Naughty Dog)

    Mejor juego de acción

    • Doom Eternal (id Software)
    • Hades (Supergiant Games)
    • Half-Life: Alyx (Valve)
    • Nioh 2 (Team Ninja)
    • Streets of Rage 2 (Lizardcube y Guard Crush Games)

    Mejor juego de rol

    • Genshin Impact (MiHoYo)
    • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
    • Persona 5 Royal (Atlus)
    • Wasteland 3 (InXile Entertainment)
    • Yakuza: Like A Dragon (Sega)

    Mejor juego de pelea

    • Granblue Fantasy: Versus
    • Mortal Kombat 11 Ultimate
    • Street Fighter V: Champion Edition
    • Under Night In-Birth Exe: Late
    • One Punch Man: A Hero Nobody Knows

    Mejor juego en desarrollo continuo

    • Apex Legends
    • Destiny 2
    • Call of Duty: Warzone
    • Fortnite
    • No Man´s Sky

    Mejor dirección de arte

    • Final Fantasy 7: Remake (Square Enix)
    • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
    • Hades (Supergiant Games)
    • Ori and the Will of The Wisps (Moon Studios)
    • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)

    Mejor dirección

    • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
    • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
    • Hades (Supergiant Games)
    • Half-Life: Alyx (Valve)
    • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)

    Mejor música

    • Doom Eternal
    • Final Fantasy 7 Remake
    • Hades
    • Ori And the Will of the Wisps (Moon Studios)
    • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolalla)

    Diseño de audio

    • Doom Eternal
    • Half-Life: Alyx
    • Ghost of Tsushima
    • Resident Evil 3
    • The Last of Us part 2

    Innovación en accesibilidad

    • Assassin’s Creed: Valhalla
    • Grounded
    • Hyperdot
    • The Last of Us 2
    • Watch Dogs Legion

    Mejor narrativa

    • 13 Sentinels: Aegis Rim
    • FF 7: Remake
    • Ghost of Tsushima
    • Hades
    • TLOU 2

    Juegos de impacto

    • If found
    • Kentucky Route Zero
    • Spiritfarer
    • Tell me why
    • Through the darkness of times

    Mejor juego independiente

    • Carrion
    • Fall Guys
    • Hades
    • Spelunky 2
    • Spiritfarer

    Mejor juego mobile

    • Among us
    • Call of Duty: Mobile
    • Genshin Impact
    • Legends of Runeterra
    • Pokémon Café &Mix

    Mejor soporte a la comunidad

    • Apex Legends
    • Destiny 2
    • Fall Guys
    • Fortnite
    • No Man´s Sky
    • Valorant

    Mejor juego VR/AR

    • Dreams
    • Half-Life: Alyx
    • Marvel´s Iron Man VR
    • Star Wars: Squadrons
    • The Walking Dead: Saints & Sinners

    Mejor juego deportivo

    • Dirt 5 (CODEMASTERS CHESHIRE/CODEMASTERS)
    • F1 2020 (CODEMASTERS BIRMINGHAM/CODEMASTERS)
    • FIFA 21 (EA VANCOUVER/EA SPORTS)
    • NBA 2K21 (VISUAL CONCEPTS/2K)
    • Tony Hawk´s Pro Skater 1+2 (VICARIOUS VISIONS/ACTIVISION)

    Creador de contenido del año

    • Alanah Pearce
    • Jay Ann Lopez
    • Nickmercs
    • TIMTHETATMAN
    • Valkyrae

    Mejor juego debutante

    • Carrion (PHOBIA GAME STUDIO/DEVOLVER)
    • Mortal Shell (COLD SYMMETRY/PLAYSTACK)
    • Raji: An Ancient Epic (NODDING HEADS GAMES)
    • RÖKI (POLYGON TREEHOUSE)
    • Phasmophobia (KINETIC GAMES)

    Mejor atleta de esports

    • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
    • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
    • Kim “Canyon” Geo-Bu (League of Legends)
    • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
    • Mathieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)

    Técnico de esports

    • Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)
    • Dae-Hee “Crusty” Park (OWL)
    • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
    • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
    • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

    Mejor evento de esports

    • BLAST PREMIER: SPRING 2020 EUROPEAN FINALS (CS:GO)
    • CALL OF DUTY LEAGUE CHAMPIONSHIP 2020 (Call of Duty)
    • IEM KATOWICE 2020 (CS:GO)
    • LEAGUE OF LEGENDS WORLD CHAMPIONSHIP 2020 (League of Legends)
    • OVERWATCH LEAGUE GRAND FINALS 2020 (Overwatch)

    Mejor juego de esports

    • Call of Duty: Modern Warfare (INFINITY WARD/RAVEN/ACTIVISION)
    • Counter-Strike: Global Offensive (VALVE)
    • Fortnite (Epic Games)
    • League of Legends (Riot Games)
    • Valorant (Riot Games)

    Mejor equipo de esports

    • DAMWON GAMING (League of Legends)
    • DALLAS EMPIRE (Call of Duty)
    • G2 ESPORTS (League of Legends)
    • SAN FRANCISCO SHOCK (OVERWATCH LEAGUE) TEAM SECRET (Dota 2)

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Subir

    Este sitio web utiliza cookies Puedes leer mas sobre las cookies de nuestro sitio