Conoce los nominados para los Game Awards 2020

0
Conoce los nominados a los Game Awards 2020
Los Game Awards / Foto: Cortesía

Uno de los eventos más esperados en el mundo de los videojuegos ya dio sus primeras luces. Los Game Awards 2020 presentó este miércoles a los juegos nominados para “juego del año”, así como otras categorías que también serán reconocidas.

A través de una transmisión en vivo, el periodista Geoff Keighley, dio a conocer los títulos que disputarán por el preciado trofeo, entre los que se encuentran The Last of Us 2 y Ghost of Tsushima.

Pero la gran sorpresa sin duda fue Hades, el indie que intenta robarle el galardón a estos gigantes exclusivos de PlayStation 4.

RECOMENDADO: Call of Duty 2021 volvería de nuevo a Modern Warfare

Los nominados para juego del año de los Game Awards 2020 son:

  • The Last of Us 2
  • Ghost of Tsushima
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Hades
game Awrads 2020 presentó a los nominados de este año
Nominados a “juego el año” de los Game Awards 2020 / Foto: Cortesía

El mejor juego de acción/aventura está siendo disputado por:

  • AC: Valhalla
  • Ghost of Tshushim
  •  Marvel´s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori And The Will Of The Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last Of Us 2.

El evento sera celebrado el próximo 10 de diciembre de 2020 y será transmitido por Internet en vista de la pandemia del coronavirus. Se transmitirá desde tres localizaciones del mundo, Los Ángeles, Londres y Tokyo. Esto será simultáneo a través de 45 plataformas de vídeo y con la posibilidad de reproducir en calidad 4K.

Además este año tendremos la categoría de “Juego Más Esperado” que tendrá una particularidad y es que los jugadores podrán votar por cual es el más esperado.

TE PODRÍA INTERESAR: Apex Legends para móviles podría llegar el primer trimestre de 2021

Lista completa de los nominados a los Game Awards 2020:

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Activision/Treyarch)
  • Fall Guys (Mediatonic)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de acción/aventura

  • Assassin´s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Ghost Of Tshushima ( (Sucker Punch/SIE)
  • Marvel´s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games)
  • Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment)
  • The Last of Us 2 (Naughty Dog)

Mejor juego de acción

  • Doom Eternal (id Software)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 2 (Lizardcube y Guard Crush Games)

Mejor juego de rol

  • Genshin Impact (MiHoYo)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Persona 5 Royal (Atlus)
  • Wasteland 3 (InXile Entertainment)
  • Yakuza: Like A Dragon (Sega)

Mejor juego de pelea

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • Under Night In-Birth Exe: Late
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows

Mejor juego en desarrollo continuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man´s Sky

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy 7: Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of The Wisps (Moon Studios)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)

Mejor música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy 7 Remake
  • Hades
  • Ori And the Will of the Wisps (Moon Studios)
  • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolalla)

Diseño de audio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us part 2

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us 2
  • Watch Dogs Legion

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • FF 7: Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • TLOU 2

Juegos de impacto

  • If found
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell me why
  • Through the darkness of times

Mejor juego independiente

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego mobile

  • Among us
  • Call of Duty: Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café &Mix

Mejor soporte a la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man´s Sky
  • Valorant

Mejor juego VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel´s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Mejor juego deportivo

  • Dirt 5 (CODEMASTERS CHESHIRE/CODEMASTERS)
  • F1 2020 (CODEMASTERS BIRMINGHAM/CODEMASTERS)
  • FIFA 21 (EA VANCOUVER/EA SPORTS)
  • NBA 2K21 (VISUAL CONCEPTS/2K)
  • Tony Hawk´s Pro Skater 1+2 (VICARIOUS VISIONS/ACTIVISION)

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TIMTHETATMAN
  • Valkyrae

Mejor juego debutante

  • Carrion (PHOBIA GAME STUDIO/DEVOLVER)
  • Mortal Shell (COLD SYMMETRY/PLAYSTACK)
  • Raji: An Ancient Epic (NODDING HEADS GAMES)
  • RÖKI (POLYGON TREEHOUSE)
  • Phasmophobia (KINETIC GAMES)

Mejor atleta de esports

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geo-Bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Mathieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)

Técnico de esports

  • Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)
  • Dae-Hee “Crusty” Park (OWL)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de esports

  • BLAST PREMIER: SPRING 2020 EUROPEAN FINALS (CS:GO)
  • CALL OF DUTY LEAGUE CHAMPIONSHIP 2020 (Call of Duty)
  • IEM KATOWICE 2020 (CS:GO)
  • LEAGUE OF LEGENDS WORLD CHAMPIONSHIP 2020 (League of Legends)
  • OVERWATCH LEAGUE GRAND FINALS 2020 (Overwatch)

Mejor juego de esports

  • Call of Duty: Modern Warfare (INFINITY WARD/RAVEN/ACTIVISION)
  • Counter-Strike: Global Offensive (VALVE)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor equipo de esports

  • DAMWON GAMING (League of Legends)
  • DALLAS EMPIRE (Call of Duty)
  • G2 ESPORTS (League of Legends)
  • SAN FRANCISCO SHOCK (OVERWATCH LEAGUE) TEAM SECRET (Dota 2)